
В маленьком пространстве предусмотрели все необходимые функциональные зоны, и оно стало комфортным для жизни.

Заказчик и задачи
Эта квартира предназначена для молодого парня, студента. К дизайнеру Галине Овчинниковой обратились его родители. В маленькой студии требовалось создать все необходимые зоны для комфортной жизни: прихожая, санузел, кухня-гостиная с телевизором, рабочая зона и спальня.
Планировка
Планировку студии не меняли, так как изначальное расположение зон не предполагало вариаций: менять местами кухню и ванную нельзя, их оставили, в комнате расположили диван с телевизионной зоной напротив и кровать-шкаф у окна; напротив кровати рабочее место.
Отделка
Для оформления стен и потолка выбрали одинаковую светлую краску. На пол по всей площади уложили диагональной «елочкой» кварцвинил под дерево. Акцентом в комнате стали объемные панели, напоминающие подушки. Их покрасили в приглушенный зеленый цвет. Панели на стене и потолке стали еще и элементом зонирования: кухню, прихожую и ванную они отделяют от «жилой» зоны с гостиной и спальней.

Тот же зеленый оттенок использовали в оформлении санузла: покрасили стены, потолок, в том же оттенке сделана мебель инсталляция, шкаф над стиральной и сушильной машинами. Напротив двери в санузле поклеена декоративная фреска, которая отвлекает от утилитарной функции помещения. Стены и поддон душевой оформлены черной мозаикой.

Мебель и системы хранения
В прихожей установили шкаф для верхней одежды и обуви с антресольным хранением. Рядом с дверью подвесная консоль с выдвижным ящиком для разных мелочей.

Кухня компактная, но соответствует размеру помещения и назначению все-таки здесь будет жить не семья, а один молодой человек. Мини-холодильник встроен в нижний шкаф рядом с духовкой. В верхних шкафах до потолка предусмотрено достаточно хранения.

В комнате для повседневных вещей также стоит комод. В конструкции шкафа-кровати предусмотрены полки для хранения. Трансформер позволяет легко опустить спальное место и так же его поднять. Настенные панели за кроватью создают уют, а торец шкафчиков отделан той же тканью, что и панели.

Напротив кровати расположили рабочий стол и ряд открытых полок. При желании над столом можно повесить дополнительные полки для хранения. Радиаторы закрыли декоративной панелью и сделали широкий подоконник, куда можно присесть.

В ванной комнате предусмотрено хранение в виде тумбы под раковиной, шкафа над колонной из стиральной и сушильной машины, а также над инсталляцией унитаза.
Освещение
В потолок встроены гипсовые светильники. Для дополнительного освещения в комнате предусмотрены настенное бра у кровати, накладные споты над рабочим столом, скрытая подсветка полок стеллажа у окна. В прихожей минималистичный подвес над консолью. В ванной комнате подсветка зеркала.

Галина Овчинникова Дизайнер, автор проекта
Проект выполнен в современном стиле. В нем сочетаются современный джапанди, минимализм и нео-модерн. Для малых площадей важно не оформление, а архитектура пространства, чтобы все органично вписать. Визуальная тишина, округлые мягкие формы, простые объемы, мягкость за счет фактуры дерева все это позволяет маленькой квартире не выглядеть перегруженной мебелью. Зеленые акценты работают как фокусные точки, чтобы глазу было за что зацепиться. Стилистика тут диктуется не модой, а габаритами пространства.

Комната

Комната

Комната

Комната

Комната

Комната

Кухня

Кухня

Кухня

Прихожая

Санузел

Санузел

Санузел

Санузел

Санузел Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
